Подскажите, что можно сделать?

ДД. Ситуация следующая, био отец моего ребенка который не появлялся за 5 лет ни разу, ничем не помогал ,нигде с ребенком не появлялся ( отсидел 3.9 вроде как за изнасилование )освободился и угрожает мне судом и равными правами на ребенка. Говорит , что пойдет служить по контракту на СВО и с него снимут судимость и денег будет достаточно на адвоката . С био отцом расписаны не были , в графе отец прочерк . Сейчас у меня семья , есть мужчина которого дочь любит и принимает , но мы не расписаны . Подскажите, что можно сделать ? Читаю законы и понимаю , что они на стороне био отца , если он подаст в суд и назначат экспертизу ДНК , на которую я не явлюсь с ребенком - его автоматически признают отцом , верно ?

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Читаю законы и понимаю, что они на стороне био отца, если он подаст в суд и назначат экспертизу ДНК, на которую я не явлюсь с ребенком — его автоматически признают отцом, верно ?

 Добрый день!

 К сожалению, это так.

Биологический отец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и суд по такой категории дел обязательно назначит судебно-генетическую экспертизу (по ДНК).

 Если Вы будете уклоняться от производства экспертизы и не предоставите ребенка для отобрания образцов ДНК, то суд может расценить этот факт как подтверждение того, что истец является биологическим отцом ребенка на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Далее продолжу.

Однако, Вы рано волнуетесь, если биологический отец ещё не обратился в суд, а только обещает это сделать, да причём, после  возвращения с СВО. Ему надо сначала уйти туда, а ещё и вернуться оттуда живым, чтобы обратиться в суд.

 Вы ему объясните, что как только суд установит отцовство, так Вы сразу же взыщите с него алименты на содержание ребенка.

А если он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то возможно будет в судебном порядке лишить его родительских прав на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 Конечно, всё это неприятно и лишние нервы, но если дело дойдёт до суда, то тогда надо будет применять все возможные способы защиты.

Алина
Клиент, г. Москва
Алименты -это не такая большая сумма, ее можно найти, особенно если делаешь все на зло.Я в панике потому что человек он ужасный, употреблял наркотики, а может и сейчас употребляет, так еще и отсидел
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация следующая, био отец моего ребенка который не появлялся за 5 лет ни разу

А он всё это время находился в заключении, или просто не желал общаться с ребёнком?

Вы подавали на алименты?

Алина
Клиент, г. Москва
Освободился примерно в июне и не появлялся ни разу

Тогда лишить родительских прав его в дальнейшем вряд ли удастся.

Прошёл не такой длительный срок, тем более его отцовство пока не установлено.

Если он биологический отец ребёнка, то он действительно может подать в суд и потребовать установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Молекулярно-генетическая экспертиза даёт довольно точный результат.

Хотя суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, несмотря на все то, что Вы описали, биологический отец ребенка имеет право установить свое отцовство в судебном порядке.

Так, согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Таким образом, биологический отец имеет полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом, по его ходатайству суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу, по результатам которой будет определено то, что он как раз и является биологическим отцом ребенка.

Но, в то же время, после установления его отцовства юридически у Вас появится право обратиться в суд с требованием о взыскании с него алиментов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Читаю законы и понимаю, что они на стороне био отца, если он подаст в суд и назначат экспертизу ДНК, на которую я не явлюсь с ребенком — его автоматически признают отцом, верно ?

 Здравствуйте.

Да при таких обстоятельствах это верно. В настоящий момент он отцом юридически не является, поэтому он вправе заявить такое требование в судебном порядке и суд его признает отцом (ст. 49 СК РФ). До момента признания у него нет родительских обязанностей, ввиду его обвинить его в неисполнении их не получится, только после решения суда об этом они у него возникнут и только в случе неисполнения таких обязанностей можно будет говорить о возможном лишении его родительских прав.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Действительно, в соответствии с действующим законодательством  родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 Семейного кодекса).
И установить в судебном порядке отцовство с современными генными технологиями в наше время не представляет особого труда.

Если биологический отец вашего ребёнка обратится в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребёнком- отцовство установят безусловно. Если вы не представите биоматериал на экспертизу ДНК, это вам никак не поможет.

В данной ситуации вы можете побороться только по вопросу о порядке общения с ребёнком.
Согласно положений ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В суде вам нужно будет пытаться доказать, что общения ребёнка с биологическим отцом причинит вред его физическому и психическому здоровью, противоречит его интересам.
нужно доказывать что у ребёнка отсутствует контакт с отцом, привязанность к отцу, он его не знает. Общение может негативно сказаться на его психике. По такой категории дел необходимо проведении судебной психолого- педагогической экспертизы.
Кроме того, наличие у биологического отца судимости за преступление против половой неприкосновенности так же будет трактовано судом не в его пользу.
Если грамотно выработать стратегию ведения дела в суде, то совсем лишить отца родительских прав возможно и не получится, но существенно ограничить его общение с ребёнком можно. Например, сократить частоту и время контактов, установить общение только в присутствии матери или других близких родственников, не допускать общения наедине с ребёнком, не давать брать ребёнка с ночёвкой и т.д.

Если же говорить о возможности полного лишения биологического отца родительских прав, в том числе права общения с ребёнком — этот вопрос гораздо сложнее, и я не думаю, что вам это при активной позиции отца это удастся.