Я ее погасил, а они написали на меня заявление в полицию

Здравствуйте, у меня была просрочка по микрозайму. Я ее погасил, а они написали на меня заявление в полицию. Теперь полиция ищет меня. Какие последствия могут быть?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь полиция ищет меня. Какие последствия могут быть?

 Добрый день!

 Вы при заключении договора займа предоставили достоверные сведения о себе (работа, доходы, место жительства)?

 Если при заключении договора микрозайма Вы предоставили недостоверные сведения о себе, при этом, не стали производить выплату в установленные договором сроки, то вполне возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Но если Вы предоставили достоверные сведения о себе, то уголовная ответственность не грозит, и в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. это гражданско-правовой спор, подлежащий разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.159.1. УК РФ,

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается...

Таким  образом, по этой статье может быть возбуждено уголовное дело, если совершено хищение средств.

А поскольку вы всё вернули, то будет отказ в возбуждении дела.

Покажите полиции квитанцию о погашении долга.

Также советую направить вашему кредитору ваши правильные контактные данные.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Вся информация указана верно кроме места работы. Займ погашен. Что говорить завтра полиции по этому поводу?
Что говорить завтра полиции по этому поводу?

 Только правду. И что у вас не было умысла на хищение средств, а неверные данные дали случайно.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, предоставили ли о себе достоверные сведения при заключении договора кредитования (паспортные данные, адрес регистрации)? Если нет, данные действия могут квалифицироваться по статье 159.1 УК РФ, возможное наказание может быть следующим:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако, поскольку с вашей стороны хищения не наблюдается и деньги вы вернули, не прячьтесь от полиции, выйдете с ними на связь, предоставьте доказательства, что полностью погасили долг и похищать ничего не собирались. Дело должны будут закрыть.

Удачи! Можете обратиться в чат за помощью.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Вся информация указана верно кроме места работы. Займ погашен. Что говорить завтра полиции по этому поводу?

Вам нужно сообщить только достоверные сведения о себе, уточнить, что долг вы погасили, похищать деньги и обманывать никого не собирались, ошибочные данные о месте работы дали случайно.
Будут накручивать вопросами, не ведитесь, стойте твердо на этом вплоть до окончания беседы.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Максим.

1)Если деньги по займу не возвращаются, то тут возможна квалификация как мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1)

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2)У вас чуть иная ситуация, вы вернули данные денежные средства, указали неверное место работы, это плохо, именно в этом и есть состав данного нарушения.

3)При вызове в полицию, вам нужно говорить почти правду, что указали место работы верно, так как планировали работать там, но планы изменились, никакого умысла о невозврате у вас не было, вы все погасили.

4)укажите на платежку, что данная задолженность закрыта.

Но лучше всего обратиться в МФО что бы они забрали заявление и все.