Право на завещание

можно оспорить завещание если в нем не указан наследник первой очереди в каком случае и при каких обстоятельствах.если оно написано совсем на постороннего человека.

, сергей, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, естьтакое понятие как свобода завещания. ТО есть лицо может отписать свое имущество любому лицу, лишить любого наследника любой очереди по закону наследства, завещание ограничено лишь обязательной долей в наследстве, а так завещание и создано для того что бы самостоятельно определять круг лиц кому отойдет имущество

Анна Зобнина
Юрист

  Оспорить завещание можно, как любую другую сделку, но нужны основания. Для завещаний это чаще всего то, что оно было сделано человеком, который потерял способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Но перспективы судебных исков малы.