Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0, 75

Добрый день! Может ли работодатель каким-либо внутренним приказом определять минимальный размер ставки, на которую могут работать сотрудники? Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0,75.

, Захар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Захар!

Случаи, когда работодатель ОБЯЗАН перевести работника на неполное рабочее время (то, что Вы называете «размером ставки», что неверно) указаны в ст. ст. 93, 256 ТК РФ. В этих случаях работник определяет, сколько времени он хочет работать, а режим работы устанавливается с учетом пожеланий работника, но исходя из условий производственного процесса.

Случаи, когда работник и работодатель ВПРАВЕ договориться о неполном рабочем времени определены в ст. 93 ТК РФ. В этих случаях норма неполного рабочего времени и режим работы определяются соглашением между работником и работодателем. Не удастся достичь соглашения — изменение условия о норме рабочего времени и режиме работы не производится.

Случаи, когда работодатель ВПРАВЕ в одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени, определены в ст. 74 ТК РФ. В этих случаях норма неполного рабочего времени и режим работы определяются работодателем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Захар
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Уточню запрос: я хочу перевестись с 0.75 ставки на 0.5, в чем работодатель отказывает, ссылаясь на внутренние правила. Получается, работодатель имеет законное право отказать мне?
Получается, работодатель имеет законное право отказать мне?

 да, имеет право (может для производственного процесса это неудобно), если Вы не относитесь к категории работников, которой нельзя отказать.