Я хочу написать досудебную претензию, какие доказательства мне помогут выиграть?

Здравствуйте, я отдавала свой ноутбук в ремонт в компанию «П» и они вернули мне его в нерабочем состоянии с пометкой: сгорел процессор, купите новый ноутбук. Позже я хотела восстановить фото с этого ноутбука и отдала его в компанию «Е», где мне сказали, что там отсутствует оперативная память, а к процессору даже не прикасались (стоит заводская термопаста). Компания «П» украла и продала мою оперативную память. Плюсом, оказалось, что еще и жесткий диск отформатирован и он теперь пустой. Я хочу написать досудебную претензию, какие доказательства мне помогут выиграть? У меня на руках только договор с компанией «П» и слова мастера из компании «Е»

, Дарья, г. Екатеринбург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас есть договор с компаний П. Это договор об оказании услуг ремонта?

Если это так, то можете направить претензию в юридический адрес компании П.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует данные правоотношения.

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу в чат.

Всех благ Вам и хорошего настроения в новом году!

С уважением, Дарья Алексеевна

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Я хочу написать досудебную претензию, какие доказательства мне помогут выиграть?

1. Договор,  акт приемки, акт выдачи, заключение компании «Е», либо акт осмотра+ документы на ваш ноутбук.

У меня на руках только договор с компанией «П» и слова мастера из компании «Е»

2. В этом случае лучше написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). По результатам проверки (если проверкой будет установлено и подтверждено отсутствие  указанных вещей, когда ноутбук находился у лиц в компании «П») определяться, возможно нужно будет обратиться в суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович .

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вам необходимо получить официальное заключение о тех неисправностях которые были выявлены после повторной проверки ноутбука. В досудебной претензии к первой фирме пишете, что при контрольном осмотре ноутбука выявлено следующее и перечисляете что именно, требуете возместить ущерб как материальный так и моральный, а в случае отказа обращаетесь в суд.

Могу оказать помощь в составлении запросов, но это уже на платной основе при обращении в чат