8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу наследства

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 18 лет, собственниками квартиры по документам моя бабушка (умерла 2 января 2014г), мой дедушка(умер 25 июля 2012 г.) и мой папа (жив). Перед смертью бабушки, бабушка написала завещание на меня (когда дед был жив), что 1/3 долю квартиры оставляет в наследство мне. Я пошла открывать наследственное дело. Но нотариус спросил меня, после смерти дедушки мой отец оформлял наследство?! Нет, он ничего не оформлял, т.к.дедушка не оставлял завещания. Его доля ушла уже государству?! Мне сказали, что я должна собирать справки и на умершего дедушку и на умершую бабушку только с папой. Но папа оформил доверенность на меня, что передает все эти дела вести мне. Отец жутко пьет. У меня вопросы. Какие права имею я на квартиру?! Могу ли я по этой доверенности от лица своего папы отказаться от наследства?! И вообще, что я могу сделать?! В дальнейшем я хочу продать свою долю или разменять квартиру.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Марина Ганева
Марина Ганева
Юрист
Добрый день, Виктория. Да действительно, если ни ваша бабушка ни ваш отец после смерти дедушки не оформляли наследство, то его доля остается открытой и государству она пока не перешла. Вы как наследник по завещанию после смерти бабушки имеете право на наследование доли из квартиры. Отказаться от наследства  от имени вашего отца можете, только в случае, если данное полномочия прямо предусмотрено в доверенности. В этом случае вы имеете возможность стать собственником 2/3 долей. Но для начала вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство, вы сможете распоряжаться указанной долей.  Рекомендую вам
воспользоваться услугой — юридическое
сопровождение сделки с недвижимостью

Консультант
ООО «Прайм лигал»

Ганева
Марина Георгиевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2014