Может ли моя дочь подать иск в суд о том, чтобы долю моей сестры оспорить?

Здравствуйте. Моя дочь по наследству получила 3-х комнатную квартиру от бабушки ( моей мамы) , но обязательная доля досталась и моей сестре. Она пенсинерка. ( Хотя имеет свой бизнес). Моя дочь была прописана в этой квартире, проживала там совместно с бабушкой , ухаживала за ней, возила по врачам и так далее. Сестра, которой досталась 1/4 доли обязательной, в квартире никогда не проживала , за матерью не ухаживала, так как в основном жила в другом городе. Кроме того, у нее свой бизнес, большой дом 600 КВ. Метров. Может ли моя дочь подать иск в суд о том, чтобы долю моей сестры оспорить ? Со дня смерти мамы прошло 1,5 года. Но срок давности 3 года ведь по делам наследственным.

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Ваша дочь может обратиться в суд с требованиями об уменьшении обязательной доли сестры наследодателя на основании п.4 ст.1149 ГК РФ, если для Вашей дочери наследственное жилье являлось и является единственным жилым помещением, и учитывая, что

в основном жила в другом городе. Кроме того, у нее свой бизнес, большой дом 600 КВ. Метров

 Кроме того, если жилье — единственное для Вашей дочери, то она имеет преимщественное право на получение всей квартиры с выплатой компенсации за долю Вашей сестры. Это возможно как по соглашению между наследниками, так и в судебном порядке.

С уважением

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Обязательная доля предусмотрена при наличии завещания, в ином случае вопрос идет не об обязательной доле, а об доли наследства по закону.

Учитывая, что наследство получили не вы, а ваша дочь, которая при вашей жизни не могла наследовать по закону, следует полагать, что завещание было.

Вот здесь уже стоит учитывать, что право на обязательную долю при  наличии завещания имеют только строго определенные законом лица. Учитывая то что вы написали про свою сестру она ну мягко говоря не совсем подходит под требования к лицам имеющим право на обязательную долю. Следовательно ваша дочь имеет право на обращение в суд с достаточно большими шансами на успех.

Если вам необходима помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь в чат. Учитывайте, что в чате услуги только на платной основе

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Было завещание на мою дочь. Я предпенсионер, имею право на обязательную долю, я от нее отказалась. И моя сестра имеет право на обязательную долю, она пенсионер. Она не отказалась. Но она не проживала в этой квартире, не прописана. Имеет свой бизнес, хороший доход, имеет дом площадью 600 кв. М. Кроме того, проживала и прожиаает в другом городе, а часто и за границей находится. Моя дочь, которой досталась квартира от бабушки ( моей мамы) прописана в этой квартире, проживала до смерти моей мамы в квартире. Ухаживала за бабушкой. А сестра моя никаких мер не принимала по уходу за мамой, а ей достается доля. Но как в суде доказать, что у сестры большой доход, что она имеет дом, где взять эти подтверждающие документы? Вот в чем вопрос…

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Как видите имеется возможность и отказать в обязательной доле.