Если да, что делать чтобы этого не произошло?

Трехкомнатная квартира 67 м2. Проживают 7 человек. У сестры 1/4 доля в квартире изначально, плюс 1/4 по дарению матери в этой же квартире, Плюс наследство от отца 1/8 доля. Моя доля составляет 1/4 и доля моего мужа 1/8 в общей долевой собственности. У нас 3 е детей, мы выделили.Троим детям 1 комнату,(у детей нет долей) мы с мужем живем во 2, а сестра с матерью ( мать не является собственником поскольку подарила долю сестре) в 3 комнате.

Сестра у которой больше всего долей хочет подать в суд об определении порядка пользования имуществом, чтобы занять отдельную комнату для себя и чтоб мы с 3 детьми жили в 1 комнате все вместе. Реально ли это? Если да, что делать чтобы этого не произошло? Выделить доли детям? Тогда какие?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

При недостижении согласия  о владении и пользовании квартирой, находящейся в долевой собственности,    порядок  ее пользования устанавливается судом.

Собственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ст.247 ГК РФ

Применительно к Вашей ситуации.

  Сестра вправе требовать в судебном порядке право пользование квартирой соразмерно ее доле в праве собственности либо требовать компенсации, приходящейся на ее долю.

То-есть  сестра  может требовать определение порядка  пользования  дополнительной отдельной комнатой, если  совокупная  площадь переданных в ее пользование комнат не будет  соразмерно ее доле в праве общей долевой собственности.

Суд  может  разрешить   спор в зависимости от их обеспеченности жильем  собственников квартиры   и иных заслуживающих внимания обстоятельств, в   случае, когда по объективным обстоятельствам выделение каждому собственнику   в пользование отдельного жилого помещения невозможно.

Реально ли это?

Скорее всего  да,  исходя из  совокупности доле, находящейся в собственности сестры, для точного ответа нужно считать площади комнат.

Если да, что делать чтобы этого не произошло?

оптимальный вариант урегулировать спор в досудебном порядке, договорившись с сестрой,  например о компенсации за пользование комнатой либо определив место проживание матери с Вашими детьми, если это конечно возможно по ситуации.

Выделить доли детям? Тогда какие?

Не совсем понятно о выделении  каких долей идет речь, если   Вы сами указываете  об  их  отсутствии у детей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

В соответствии со ст.247 ГК РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Количество комнат, которые собственник вправе занимать, в любом случае не определяется количеством детей в семье.

 Нужно посчитать доли и примерно определить применительно к площадям комнат, кто и какие комнаты может занимать с учетом наибольшего соответствия. Вот такой порядок суд, вероятнее всего и определит. Рассчитывайте исходя из жилой площади, а не общей.

сестры 1/4 доля в квартире изначально, плюс 1/4 по дарению матери в этой же квартире, Плюс наследство от отца 1/8 доля.

 следовательно, у ней 5/8.

Моя доля составляет 1/4 и доля моего мужа 1/8 в общей долевой собственности.

 у Вас в общей сложности -3/8.

Реально ли это?

 Невозможно сказать, что реально, не видя иска и не зная ни расположения помещений в квартире, ни их площадей.

Если да, что делать чтобы этого не произошло? Выделить доли детям? Тогда какие?

 Это ничего не решит, так как общая сумма размера долей у Вас останется такой же.

Если сестра согласна продать Вам долю из имеющихся у нее, а Вы согласны купить, то только такой вариант.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сестра у которой больше всего долей хочет подать в суд об определении порядка пользования имуществом, чтобы занять отдельную комнату для себя и чтоб мы с 3 детьми жили в 1 комнате все вместе. Реально ли это? Если да, что делать чтобы этого не произошло? Выделить доли детям? Тогда какие?

 Виктория!

 у сестры 1/4+1/4 + 1/8 = 5/8 долей

ваша доля 1/4 + 1/16 = 5/16

доля мужа и ваша 1/8 в общей долевой собственности.

т.е. у сестры 5/8 долей, а  у вас с мужем вместе 3/8

В данной ситуации у сестры большая доля в квартире, поэтому у нее есть полное право выбрать себе полностью одну комнату.

У нас 3 е детей, мы выделили.Троим детям 1 комнату,(у детей нет долей) мы с мужем живем во 2

 Видимо вы выделяли комнату для детей без согласия сестры, т.к. определение порядка пользования жилым помещением совершается по согласию всех сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ).

В данной ситуации право определять порядок пользования имеете только вы, ваш супруг и сестра. Все остальные: дети, мама прав на распределение комнат не имеют. Да, дети должны быть зарегистрированы со своими родителями вместе и должны проживать с ними вместе (ст. 20 ГК РФ). Доли детям вы можете выделять из своих с мужем долей, либо дарить им свои доли, но в этом случае все равно ничего не изменится и право на большую площадь в квартире вы не получите.

Считаю, что вам нужно поговорить с сестрой и если она хочет, то отдать ей комнату ту, какую она хочет, а оставшиеся две комнаты вам придется делить между вами, вашим мужем и вашими детьми и вашей мамой.

Так как мама отдала свою долю вашей сестре, то она утратила права распоряжаться квартирой и в данной ситуации зависит от вас, сестры и вашего мужа, т.е. от сособственников. И только вы все вместе можете сказать, в какой комнате должна проживать мама.