Из какой страны мне подавать в суд на установление отцовства ДНК тест?

Здравствуйте. Я гр России отец гр Азербайджана, хочу подать на стол становление отцовства . Живу в Тюмени он в Баку. Признать ребёнка без суда и днк отказывается. Из какой страны мне подавать в суд на установление отцовства ДНК тест?

, Наиля Нурмамедова, г. Тюмень
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете подать в суд России

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Ну если он проживает в Азербайджане! Что толку подавать в России? Вы сможете в России предоставить образцы его днк для экспертизы? Если не сможете — значит в Азербайджан !

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы решили установить отцовство иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ). Заявление пишется обычно по форме, образы вы можете увидеть на стенде в суде. Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наиля!

Возможно подать в России комбинированное исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Подобная практика есть даже по спорам, где отец ребёнка гражданин Франции.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.