Здравствуйте Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ

Здравствуйте! Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого). Страшно что заказчик может отправить картинку из-за которой я могу нарушить авторские права. Мне будет что-то за это? Если да, то какие есть способы заниматься изготовлением вещей с картинками на заказ ничего не нарушая ?

, Диана, г. Саранск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Вам необходимо добавить в договор пункт «Заверения об обстоятельствах», что предусмотрено ст. 431.2 ГК РФ. Этим пунктом заказчик гарантирует, что обладает исключительными правами на изображение. Если он предоставляет недостоверные сведения на сей счет, то обязуется возместить Вам убытки.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Диана
Клиент, г. Саранск
Дело в том что договор никакой не предполагается составлять, это ш просто изготовление небольших изделий с картинкой или надписью на заказ. Можно ли что-то написать в сообщении клиенту чтобы обезопасить себя или в сообществе ВК указать что-то , будет ли это защищать меня ? Что можно сделать такого, чтобы без договора обойтись, всё-таки недорогие изделия , договор отпугнет клиентов

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат