Угон мопеда

у меня украли мопед.я написала заявление в полицию.через две недели нашла сама.вызвала полицию взяли данные парня который был на мопеде в то время когда нашла мопед.парень говорит что он его купил.но где и у кого не может сказать.якобы купил с рук в другом городе.вроде и он был обманут,вроде и не састыковки.в общем щас хочу решить между собой это без суда.какое мне нужно написать заявление чтоб решить без суда?и можно ли вообще решить это без суда?

, Екатерина, с. Коса
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку заявление о краже мопеда подано и зарегистрировано и скорей всего уже возбуждено уголовное дело,  то решить вопрос без следствия и суда не получится. Органы дознания и следствия будут расследовать уголовное дело в порядке установленном УПК РФ. Кто,  где и у кого купил Ваш мопед и кто его украл будут устанавливвать органы предварительного расследования. Вы можете получить свой мопед под расписку у лица,  которого находится уголовное дело.

Екатерина
Клиент, с. Коса

мопед мне отдали под расписку сразу.я могу щас написать заявление что не имею ни каких претензий к этому человек?.в суд еще дело не перешло.или какое заявление можно написать чтобдело в суд не пошло?

Кража это преступление публичного обвинения и уголовное дело возбуждается по признакам состава преступления независимо от наличия или отсутствия заявления. Вы потерпевшая по уголовному делу. Ваши права предусмотрены ст. 42 УПК РФ. Претензий Вы можете не иметь к лицу совершившему данное преступление,  если он загладить причиненный вред и примириться с Вами. Пока это лицо не установлено,  примиряться не с кем. Забрать заявление нельзя. Это не предусмотрено законом.