Здравствуйте, сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело, могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний

Здравствуйте,сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело,могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний

, Недобега Елена Викторовна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. всё зависит от обстоятельств, которые буду установлены в ходе проверки по Вашему заявлению, если Вы всё-таки обратитесь с заявлением и сообщение о совершении заведомо ложного доноса. Также от обстоятельств, установленных в ходе проверки по заявлению сестры. Если сестра умышленно сообщила о том, что Вы совершили преступление и при этом, понимала, что фактически Вы преступления не совершали, то есть возможно какого-то самого факта, действия, вообще не было, либо не было подобных преступных действий именно  с Вашей стороны и т.п., то при доказанности умышленности её действий с целью оговорить Вас возможно привлечение её к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ -

Заведомо ложный донос о совершении преступления

Если же, например, она сообщила о действиях каких-то с Вашей стороны, которые в действительности были и которые она считает преступными, но с очки зрения закона такие действия не образуют состава преступления — она не подлежит уголовной ответственности, потому что просто могла  заблуждаться в фактической квалификации таких действий.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»). В общем, все обстоятельства смотреть нужно, которые установлены будут, а заявление Вы в любом случае можете направить для проверки, это Ваше право. Возможно, если сестре отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Вас — в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела уже имеется оценка правоохранительных органов в отношении сестры по факту заведомо ложного доноса.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела у вас имеется на руках? Можете его выложить обезличенно?

В нем следователь сделал вывод о наличии состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ или нет?

С учетом других вами данных ответов можно сделать вывод, что следователь только на словах сказал, что уголовного дела не будет.

Пока решение об отказе в возбуждении уголовного дела не принято, говорить о наличии в действиях сестры ст.306 УК РФ преждевременно.

Надо дождать процессуального решения по ее заявлению в рамках ст.145 УПК РФ  — возбудят дело или вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В последнем случае, сотрудник полиции принимает решение и о наличии в действиях заявителя состава преступления, предусмотренного ст.306  УК РФ

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

И обычно такого преступления не находят в действиях заявителя, делая вывод, что он заблуждался при подаче заявления.

Вы, конечно, вправе подать заявление по ст.306 УК РФ на вашу сестру, его примут и зарегистрируют. И в дальнейшем, соединят с материалом проверки по заявлению сестры и примут решение в порядке ст.145 УПК РФ. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вряд ли полиция докажет, что заявление сестры было написано как заведомо недостоверная информация на вас.

Но чтобы сделать выводы, надо понимать все обстоятельства произошедшего.

Если будет нужна помощь в подготовке заявления в полицию, вы можете обратиться к любому из ответивших вам юристов в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
следователь не возбуждает дело, могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний

 Здравствуйте.

Что касается «не возбуждает дело» речь идет о том, что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Если да то обычно в таких случаях следователь непосредственно в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указывает на то, что заявитель заблуждался относительно мотивов и квалификации действий с Вашей стороны в связи с чем не может быть привлечен к ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, то есть признака заведомости в заявлении обнаружено не было.

Вы конечно можете обжаловать постановление в этой части, но скорее всего смысла в этом не будет.