8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство, отец или брат инвалид, умершего брата?

Имеет ли право отец, который не участвовал в жизни сына с 7 лет и до смерти и не как не поддерживал финансово, на его долю хотя у умершего есть родной брат инвалид детства с которым жил бок о бок умерший?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению оба являются наследниками первой очереди. 

Могут быть признаны по заявлению наследника по закону (брата умершего) недостойными наследниками родители, которые при жизни своих детей утратили родительские права и не были восстановлены в правах после их смерти при открытии завещания, а также лица, которые уклонялись без уважительных причин от возложенных на них по закону обязанностей по обеспечению и содержанию наследодателя.

Т.е., в вашем случае, брат умершего может обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца умершего недостойным наследником, ссылаясь на то, что с 7 лет отец не участвовал в жизни сына, не выплачивал алименты, не принимал участия в расходах на погребение и т.д.

Доказывать эти обстоятельства всегда непросто, но возможно. 

0
0
0
0

Прошу прощения, ошибка. Конечно же брат является наследником второй очереди. То есть сейчас наследует отец умершего.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

брат умершего инвалид ,это может иметь отношения к наследству ?

Похожие вопросы
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2014