Что делать, писать ли заявление в полицию?

Потерял карту, с нее успели потрать 600 рублей. Я её заблокировал . Через час мне вернули эти 600 руб обратно на счет с извинениями . Что делать , писать ли заявление в полицию ?

, Serg, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В имеете на это полное право, если считаете, что в отношении вас совершили преступление. Но вы не обязаны этого делать. Вам ничего не будет в плане закона о несообщении. Воровство и мошенничество не входят в список преступлений, о которых граждане обязаны сообщать.

Serg
Клиент, г. Москва
А если я напишу и его найдут, что ему будет грозить в действительности?

Ст. 158 УК РФ «Кража».
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.