Материнский капитал

Добрый день! Взяли ипотечный кредит в июне 2011 года. В октябре 2014 года ждем рождения второго ребенка. Интересует имеется ли у нас возможность погасить данный ипотечный кредит с помощью материнского капитала или капитал может быть направлен лишь на погашение кредита, взятого после рождения второго ребенка? Если это возможно, то обязательно ли нужно дождаться истечения 3-х лет с момента рождения ребенка, чтобы им воспользоваться? Заранее благодарю за ответ.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Да, это возможно. Материнским капиталом можно погасить основной долг или проценты по кредиту. Нельзя погасить пени, штрафы или комиссии по просроченной ипотечной задолженности.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Погашение кредита, взятого до рождения второго ребенка средствами МК разрешено. Кроме того, МК может быть использован на эти цели до достижения ребенком 3-х летнего возраста.