Как правильно юридичеки решить создавшийся конфликт?

Здравствуйте. Вопрос такой: можем ли мы составить график по 17 часовой смене без согласия сотрудника? Ситуация следующая : сменная работа , один сотрудник из трех против графика работы с 16.00 до 9.00,по ее инициативе составлен график день- ночь- отсыпной ,но по такому графику на конец месяца выработанно часов на 2,5 ставки, по такому графику потив работать оставшиеся 2 сотрудника. Как правильно юридичеки решить создавшийся конфликт ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Работодатель вправе самостоятельно утверждать график смен, но с обязательным доведением его до работником за месяц.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа.

Из статьи следует:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

И конечно график должен соответствовать требованиям законодательства РФ. соблюдать права работников закреплённые законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также обязательно  следует исходить  из соблюдения обязательных требований трудового законодательства РФ, к междусменному отдыху.

Требования   установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

К примеру:

Возьмем график 2/2  со сменой 12 часов.

По  такому графику   может быть нарушено право на указанный отдых,  если  продолжительность ежедневного отдыха при  12 часах  вместе с обедом не будет составлять  не менее 24 часов после работы, т.е. междусменный отдых должен быть больше вдвойне времени смены. А    когда работник например трудится два дня подряд, а после отдыхает два дня и при этом продолжительность работы 12 часов, а работа  в первый, и во второй день  у него начинается в одно и то же время, в таком случае  это уже будет нарушение к продолжительности междусменного отдыха, если в Вашем случае ситуация именно такая как в приведённом учитывайте это.

Также с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых-https://www.garant.ru/news/1056349/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также в отдельном порядке Вам следует учитывать работу в ночное время.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d11de7be54026a50672948edfb583e5f37bc48b6/

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78659/#dst100005

… можем ли мы составить график по 17 часовой смене… без согласия сотрудника?.. Как правильно юридичеки решить создавшийся конфликт ?

Можете, выше я привёл положения закона о праве работодателя вводить график смен, доведите за месяц новый график до работников, таким образом Вы выполните требование закона, и сможете его ввести ничего не н при этом ничего не нарушив.

Но при этом, также необходимо соблюдать требования к междусменному отдыху работника, о чём я также привёл разъяснения в одном из  своих ответов выше, оплату ночного времени, и тогда не будет нарушений закона.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Вначале необходимо исследовать содержание трудового договора каждого работника, есть ли нормативный акт, определяющий режим рабочего времени и времени отдыха.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ)

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Далее, установлен ли в организации суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ)?

Если для данной категории работников установлен суммированный учет рабочего времени, то

продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Следовательно, Вы можете устанавливать такой режим работы или продолжительность смены, при которой рабочее время за учетный период не будет превышать установленное законодательством (хотя, конечно, превышение будет, но это в связи с тем, что количество недель в месяце неполное).

Утверждение

т.е. междусменный отдых должен быть больше вдвойне времени смены. Иван Агибалов

не основано на законе. Трудовое законодательство не содержит таких норм (за исключением некоторых категорий, например, водителей, работников ВОХР).

по ее инициативе составлен график день- ночь- отсыпной

 Даже при таком графике я не нахожу 2,5 ставки отработанного времени,  лучшем случае 1,5 ставки получается при трех работниках.

Чередуя работников в сменах по 12 часов: день (например, с 8 до 20), далее — сможет в ночь (с 20 до 8) заступить только через сутки, потом через 12 часов опять в ночь. И для обеспечения еженедельного отдыха после ночной смены — два дня отдыха (48 часов), что соответствует еженедельному отдыху не менее 42 часов.

У кого-то будет получаться два раза подряд в день через 12 часов нести смену. В течение недели получается примерно у двух работников по 60 часов, у одного 48 и так чередуются в течение месяца.

За четыре недели у двоих работников может быть по 228 часов, у одного 216, в следующем месяце отработанное время также чередуется и за три месяца у всех может быть одинаковое отработанное время. Такой подход позволяет вводить суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 3 мес.

можем ли мы составить график по 17 часовой смене без согласия сотрудника?

 В соответствии со ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать… продолжительность ежедневной работы (смены),

Поэтому работодатель продолжительность рабочей смены должен установить, согласовать с профсоюзом (как правило, режим рабочего времени является приложением к коллективному договору).

Следовательно, если составленный график с чередованием рабочих дней и нерабочих дней «два через два»  или по сменам продолжительностью 17 часов, будет правомерен при одновременном выполнении следующих условий:

— продолжительность рабочего времени за учетный период не будет превышать нормальное число рабочих часов, которое определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ);

— продолжительность еженедельного непрерывного отдыха будет не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. На январь месяц норма часов 122,4 В графике день-ночь — отсыпной на конец января мы вырабатываем 252 часа. Работаем во вредных условиях труда ( медицина). Есть возможность составить график с 16 до 09 .00 ( по 17 часов), время с 9.00 до 16.00 перекрывает сотрудник, который работает с 9.00 до 16.00. В графике 17 часов — отсыпной — выходной переработка по часам значительно меньше, а время на отдых больше. Так вот из 3 сотрудников 1 не хочет работать по 17 часов ,2 оставшихся ЗА работу в таком графике. Вот у нас и возник вопрос можем ли мы сделать график с учетом мнения большинства.

График устанавливает работодатель, если прислушается к обоснованному мнению большинства, то утвердит его и меньшинству придется подчиниться