Сколько мне будут платить, как опекуну?

Ребенок -инвалид,в 18 лет дали 2 гр, не дееспособный ( психическое заболеапние) нужен постоянный присмотр за ним! Я ( мама) опекун! Сколько мне будут платить,как опекуну?

, Лилия, г. Москва
Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
социальная пенсия. Если у ребёнка инвалидность с детства и в 18 лет ему присвоили 2 группу, то размер пенсии составит 10567 руб.

Пособий по уходу за инвалидом 2 группы не предусмотрено, к сожалению.

льготы. Если Вы работаете, то положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных, дополнительные 14 дней ежегодного отпуска и т. д.

Если не работаете, то в период ухода включается страховой стаж для начисления будущей пенсии в размере 1,8 коэффициента за каждый календарный год ухода.

В каждом регионе могут быть свои выплаты и льготы для родителей ребёнка с инвалидностью.

Всего Вам доброго!