Войдёт ли служба в армии в льготный 'горячий стаж'?

Работал 3 месяца до армии пом.машиниста тепловоза.После апмии 1984-1987 устроился на ту же работу в то же депо.Войдёт ли служба в армии в льготный 'горячий стаж'?

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

Служба в Вооруженных Силах СССР до 1 января 1992 года, засчитывается в льготный стажи для досрочного выхода на пенсию, за работу на железной дороге в должности пом. машиниста тепловоза, в объеме не большем отработанному, также в период до 1 января 1992 года.

Работа в должности пом. машиниста тепловоза до 1 января 1992 года относилась к Списку №2

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), возникает при льготном стаже не менее 6 лет и 3 месяцев, с 58 лет (60 лет — 2 года)

Ваша служба будет засчитана в льготный специальный стаж по Списку 2, поскольку после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах»,- для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

«О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

— спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

-спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

— спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Если вы работали до армии, и призывались с места на котором вы работали, то служба в армии будет входить в ваш стаж.

С уважением Андрей Макаров.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Войдет, раз это все было до 01 01 1992 г.  В вашем случае можно использовать старый закон о пенсиях от 03 08 1972 г.

Действующее в спорный период времени Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, предусматривало, что при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости, по инвалидности, период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившего за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода (подп. «к» пункта 109).

Если у вас вместе армией набирается 12.5 лет такого стажа сможете выйти на пенсию в 55 лет.