Может ли он взять кредит чтобы потом требовать его раздела между нами?

Здравствуй. С мужем в браке 1 год официально. Квартира я покупала в ипотеке до брака. Мы собираемся развестись. Не совсем в хороших отношениях. Мне надо знать откуда может прийти от него удар в спину? Может ли он взять кредит чтобы потом требовать его раздела между нами? У меня дочь 12 лет. И я беременная от него. Мне надо как-то обезопасить себя и детей. Помогите пожалуйста с вопросом. Заранее очень благодарна.

, Марина, г. Москва
Ирина Дикопалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу имущество, приобретенное в браке является совместным, а вот долги — личными. Чтобы признать долг совместным, супруг, на которого он оформлен, должен доказать, что кредитные средства были направлены на семейные нужды. Относительно ипотечной квартиры, которую Вы купили до брака — есть риски, что в случае расторжения брака супруг сможет потребовать половину ипотечных платежей, произведенных в период брака. Чтобы исключить эти риски — необходимо заключить брачный договор, где прописать, что платежи по этой ипотеке производятся Вами за счет личных средств. В этом же договоре можно указать, что кредиты, взятые в браке являются личными долгами супругов.