Здравствуйте, в банке просрочка, в суд не подавали, но списывают все деньги с зарплатой карты в том же банке

Здравствуйте, в банке просрочка, в суд не подавали, но списывают все деньги с зарплатой карты в том же банке. Вопрос, законно ли это и возможно ли вернуть деньги, написав заявление о возврате денег, так как должны списывать не более 70% от суммы.

, Алина, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Алина. При заключении кредитного договора, как правило, прописывается условие, что в случае отсутствия денежных средств на счете (с которого погашается кредит), денежные средства списываются с иных счетов заемщика. В вашем случае, скорее всего, так и произошло, поскольку с ваших слов кредит через суд не взыскивался. В этом случае процент списания не предусмотрен. Процент устанавливается Законом об исполнительном производстве и составил бы в вашем случае не более 50%, а в случае алиментных  обязательств до 70%.