Пришло вчера заказное письмо на судебное заседание, где я заинтересованное лицо

Добрый день.

Могут ли продать исполнительный лист коллекторам, если исполнительному листу более 3 лет. (Фото прилагаю).

Со мной ни кто не связывался, за эти 3 года даже приставы не приходили.

Пришло вчера заказное письмо на судебное заседание, где я заинтересованное лицо. А истец индивидуальный предприниматель.

Что делать в такой ситуации?

  • 08C5358C-2634-4F04-8B3F-DA43E5D91D9E
    .png
, иван, г. Иваново
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Указанные сроки являются пресекательными, что означает, что истечение срока на предъявление исполнительного листа на принудительное исполнение, при условии, что не имелось оснований для перерыва течения такого срока, препятствует его предъявлению.

Между тем, такой срок (на предъявление испол. листа) может быть восстановлен взыскателем. Восстановление срока осуществляется судом, которым был выдан исполнительный лист, в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Возможно, именно такое заявление и было подано, а потому вас и вызывают в суд.

С уважением, Соков Д. А.