Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство?

Здравствуйте. Встречалась с мужчиной, забеременела. Тему родительства обсуждали до беременности, и он был не против. Когда случилось, сказал, что полюбил другую. За всю беременность пришел 1 раз, разговора по существу не получилось. Всю беременность за мной ухаживал другой мужчина, возил в роддом, к родителям, покупал лекарства и т. д. За неделю до родов я решила выйти замуж , соответственно ребенка записали не на биологического отца, а на супруга.

Ребенку сейчас 3 года, периодически биологический отец пишет в соцсетях. У него другая семья, он рад, что другой отец хорошо общается с его ребенком... Пока ничем не угрожает.

Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство? Будет ли претендовать на имущество моего ребенка, если, например, всю жизнь не будет платить алиментов?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, он может подать иск в суд и установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,

Будет ли претендовать на имущество моего ребенка, если, например, всю жизнь не будет платить алиментов?

В таком случаи он не сможет в последствии претендовать на алименты от ребенка, так как не будет принимать участие в его воспитание. На имущество он претендовать не может.

Из судебной практики складывается, что родители которые не выполняли должным образом свои обязанности по воспитанию не могут претендовать на алименты в рамкахСтатья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

Но такое неисполнение должно быть зафиксировано. Т.е., если суд установит его отцовство и признает отцом, Вы как мать ребенка с которой он проживает должны обратиться в суд и потребовать выплаты алиментов. У отца в таком случаи возникнут обязательства.

А если Вы не будете требовать алиментов, то в последствии он вполне может потребовать содержания от ребенка, так как невыполненных обязательств перед ребенком у него не будет.

Отказать в содержании по старости суд ему сможет только в случаи не исполнения обязательств по алиментам, либо если будет зафиксирован факт неисполнения обязанностей по воспитанию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство?

Да, такое возможно.

По ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений..., может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Обычно по таким делам назначает экспертизу генетическую, которая даёт довольно точный результат.

И такая экспертиза, как правило, решает исход дела.

Будет ли претендовать на имущество моего ребенка

На имущество он претендовать не сможет, т.к. дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество детей.

Исключение — возможно взыскание алиментов.

Но если он уклоняется от родительских обязанностей, то суд может отказать ему в иске:

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство? Будет ли претендовать на имущество моего ребенка, если, например, всю жизнь не будет платить алиментов?

 Здравствуйте.

Право на установление отцовства у биологического отца сохраняется и лишить его этого права невозможно (ст. 49 ГК РФ).

При этом вот вопрос о том, имеет ли он право на имущество разделяется на два. Первый связан с алиментами в соответствии с положениями ст. 87 СК РФ. Однако согласно ч.5 данной статьи

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

При этом следует иметь в виду, что понятие уклонения означает какое-то действие/бездействие, направленное на лишение ребенка причитающихся ему алиментов. В отсутствии судебного решения о взыскании алиментов с конкретного лица и наличия задолженности по этому решению признаки именно уклонения усмотреть будет затруднительно. Тем не менее если в суде будет установлено, что гражданин отцовство которого установлено изначально знал о том, что это его ребенок, но при этом не совершал никаких действий по исполнению родительских обязанностей (не только алиментных), то взыскать алименты на себя с совершеннолетнего ребенка ему будет затруднительно.

Иная ситуация с правом на имущество. Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. То есть речь тут может идти только о правах на имущество, которые могут возникнуть в результате наследования. В этом случае родители как и дети являются наследниками первой очереди и каждый из них будет обладать правом на наследование другого в отсутствии признаков недостойного наследника (ст. 1117 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, если биологический отец будет признан отцом ребенка, но при этом откажется от выплаты алиментов и прав на ребенка. То в этом случае, он не понесет никакой ответственности что ли?

А как он может отказаться от выплаты алиментов? Если будет признан биологическим отцом, то у него возникнут все обязанности родителя, включая участие в воспитании, алиментные обязательства и т.д.