У него было много кредитов, из-за этого на нашу квартиру наложен арест

Недавно умер мой бывший муж . У нас есть дочка 10 лет, по алиментам большой долг(больше 300 000 рублей) . У него было много кредитов, из-за этого на нашу квартиру наложен арест. Мы с бывшим мужем долевые собственники . У него так же есть дети от других браков. Я более чем уверена, что его мать и жёны с детьми подадут на наследство. Что мне делать? Я не хочу с ними свою квартиру делить

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Право на наследство будет иметь только пережившая супруга, состоящая с Вашим бывшим мужем в браке на момент его смерти, а также всего его дети как наследники первой очереди. Наследовать они смогут наравне с Вашей дочкой только долю Вашего бывшего мужа в квартире.
       Вы не можете лишить их права на наследство, но Вы можете им сообщить, что в соответствии со статьей 1175 ГК РФ, наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Поэтому вполне вероятно, что они откажутся от принятия наследства, узнав, что стоимость их доли в квартире равна или меньше долга мужа по алиментам и кредитам.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин