Молодой человек выехал из РФ (прожил более года за пределами РФ), далее - снялся с воинского учета в сентябре 2023г

Добрый день.

Молодой человек выехал из РФ (прожил более года за пределами РФ), далее - снялся с воинского учета в сентябре 2023г . Живет за рубежом, имеет там прописку.

Вопрос: Может ли молодой человек приехать в РФ на срок до 3 месяцев – БЕЗ постановки на воинский учет, а потом опять уехать за пределы РФ? Т.е. находится он будет в РФ ВРЕМЕННО. Дайте, пожалуйста, ссылки на закон, постановления, статьи.

С уважением, Марина.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли молодой человек приехать в РФ на срок до 3 месяцев – БЕЗ постановки на воинский учет, а потом опять уехать за пределы РФ? Т.е. находится он будет в РФ ВРЕМЕННО.

Марина, он не может этого сделать, в силу прямого ограничения закона.

В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет такого понятия как временное нахождение в РФ.

При любом возвращении в страну, военнообязанный обязан уведомить военкомат о въезде.

На это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Указанная обязанность возникает сазу при въезде в РФ и не отсрочена по времени никакими сроками.

На основании его письменного уведомления постановка его на учет предполагается без его личной явки. И она осуществляется военкоматом самостоятельно.

Аналогичным образом, данные требования оговорены и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» с той лишь разницей, что в нем оговорена альтернатива указанным сведениям.

В частности, предполагается возможность

явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

При буквальном требовании данного положения следует, что если военнообязанный после поданного им уведомления не получил уведомление военкомата о его получении, ему надлежит явиться в течении 14 дней в военкомат лично.

Неисполнение данных требований закона, предполагает наступление ответственности по ч. 3 ст 21.5 КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ожет ли молодой человек приехать в РФ на срок до 3 месяцев – БЕЗ постановки на воинский учет, а потом опять уехать за пределы РФ

 Здравствуйте

Нет.

Без постановки на учет — юридически он законно может приехать только на 14 дней.

Формально по закону при въезде это должно быть сразу, в рамках ст. 10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

хотя есть п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и там указано, что гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий.

Формально за нарушение этого — штраф по ст. 21.5 коап.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нет, ему необходимо будет уведомить военкомат в течение 14 дней с даты въезда в силу Положения о воинском учете

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

В этом случае его поставят на воинский учет.

Если он нарушит указанные требования законодательства ему грозит административная ответственность по статье 21.5. Кодекса РФ Об административных правонарушениях

, ему необходимо будет уведомить военкомат в течение 14 дней

 А в какой конкретно норме действующего законодательства прописана обязанность письменно уведомить в течении 14 дней

Такой срок установлен только для личной явки и только при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме.

Читайте ответ выше, коллега, и не лезьте в чужую ветку ответов