Вопрос: может ли новый работодатель обязать выйти на работу?

Работаю в банке А,который был продан другому банку Б. Сейчас нахожусь в декрете. Ребёнку 1.8. Предложили прийти и написать заявление об увольнении из банка А и примут на работу в банк Б. На работу выходить не планирую до исполнения ребёнку 3х лет.

Вопрос: может ли новый работодатель обязать выйти на работу? Сохранится ли декрет?

, Ольга, г. Смоленск
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если банк был продан, то должна быть реорганизации проведена или банк стал филиалом, а может так и остался самостоятельной структурой. В любом случае, вас принудить уволиться никто не может, а вот если вы уволитесь — имеют право не принять  на новую работу.

У работодателя есть право произвести перевод, т.е. из банка А перевести вас в штат Б (если вас это устраивает, делается по вашему заявлению).

Знайте, что пока вы в декрете вас уволить никто не может, подумайте, что за игру ведет ваш работодатель и для чего вас хотят перевести и почему такими методами