Мой муж получил ранение осколочное и находится на данный момент в гражданской больнице в Донецкой области уже месяц

Здравствуйте. мой муж получил ранение осколочное и находится на данный момент в гражданской больнице в Донецкой области уже месяц. Положены ли ему боевые? в россию его не отправляют, вероятнее всего отправят обратно в окопы. А так же справку 98 не выдают в гражданской больнице. как ему получить эту справку?

, Алёна, г. Благовещенск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алёна!

Вот как указано в приказе МО РФ №236 от 2022

2(2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2(1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

Боевые не положены, так как он проходит лечение. Их обязаны выдать только за 1 месяц лечения.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.