Запросил у судьи справку на возврат переплаты госпошлины в сумме 8тр

Доброе утро. Был суд с ФССП. По их бездействию не найдены порядка 600тр. На их удержание с ФССП я и подавал иск. Заплатил госпошлину порядка 9тр. Суд удовлетворил иск частично всего на 20тр и присудил к возврату госпошлину всего 1тр. Запросил у судьи справку на возврат переплаты госпошлины в сумме 8тр. Судья отказала.Права ли она? И что теперь делать? Есть ли на нее управа? Или судьи всесильны? Решение судьи во вложении...всего одна страница.

  • Сормовс суд отказ возвр госпошлины
    .pdf
, Алексей, г. Нижний Новгород
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Судья прав.

Возврат государственной пошлины (в том числе частично) после принятия судом решения о частичном удовлетворении требований закон не предусматривает (ст. 333.40 НК). Если суд удовлетворил иск частично, судебные расходы относятся на участников дела, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ №1).

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада Вашему отзыву (плюсику).

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Печально. А мне мои юристы, участвовавшие в деле, сказали переплата вернется((( Наверное, слабые юристы оказались((( Спасибо Вам за участие.

Пожалуйста, Алексей! С наступающим!