При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?

Построила дом в 2012 году, было незавершенное строительство. В 2021 году ввела в эксплуатацию. При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?

 Добрый день! В описанной ситуации имеет значение формальная дата регистрации права собственности на дом, от нее будет отсчитываться срок владения. Если на момент продажи это единственное жилое помещение в собственности полученный доход освобождается от налога по истечении 3 лет, если не единственное — по истечении 5 лет. В остальном надо считать налоговые последствия на конкретных цифрах. Если требуется расчет — пишите мне в чат.