На каком основании тогда не отдали моих детей старшей дочери?

Здравствуйте, предъявлена статья 111 ч 2 не доказана , до суда отпустили домой ,по подписке о не выезде. Правомерно ли детей забрали и не отдали старшей дочери 20 лет ? Вопрос почему она не может их просто забрать домой ,она же родная сестра ? Я то уже все документы собрала ,жду опеку дома у себя . Но мне интересно я не лишена родительских прав ,не ограничена даже временно.Свидетельство о рождении все у меня. На каком основании тогда не отдали моих детей старшей дочери? И как долго органы опеки будут молотить мне мозги чтоб просто придти ко мне домой и составить акт что дома всё хорошо ,я их жду уже ,звонила им . И хорошо что позвонила ,а то б и до Нового года возможно не вернули бы детей. Сказали завтра придут.

, Ксения, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Ксения
Клиент, г. Владимир
Благодарю.