Здравствуйте, есть квартира 1/2 доля моя, а другая 1/2 на дедушку который давно умер, его долю никто не оформил на

Здравствуйте, есть квартира 1/2 доля моя,а другая 1/2 на дедушку который давно умер,его долю никто не оформил на себя.У дедушки был усыновлен сын,если начать процесс оформления доли на себя имеет ли этот сын права но эту долю,я внучка

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

получается у дедушки есть сын, и есть внучка. Вы дочь этого сына усыновленного или у дедушки был еще один сын, и вы его дочь?

Если у дедушки был усыновленный сын, а ваш папа — еще один сын дедушки умер до смерти дедушки, то у вас есть право на половину доли дедушки по праву представления.

В данной ситуации, если сын усыновленный ничего не подавал нотариусу, то у вас есть шанс оформить долю полностью на себя.

При этом можно оформить через нотариуса либо же через суд