Как добиться раздела имущества пополам?

Добрый день !

Брат с бывшей супругой в разводе . Когда были в браке взяли квартиру в ипотеку , в квартире живет по н.в бывшая супруга , за ипотеку платежи в течении 2х лет не вносятся . На данный момент банк подал иск в суд о взыскании долга . Бывшая супруга хочет отсудить квартиру себе , оставив брата ни с чем . Он продать квартиру на протяжении 2х лет не может без ее согласия , а она его не дает , и попасть в квартиру тоже не может , т.к не имеет ключей . На данный момент банк сообщил что бывшая супруга хочет выкупить всю квартиру внеся всю сумму долга . Что делать в этой ситуации брату ? Как добиться раздела имущества пополам ?

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то она по умолчанию являются совместной собственностью Вашего брата и его бывшей супруги (если она сразу не была приобретена в долях и если они не заключали брачный договор) (п. 1 ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ему следовало еще раньше обратиться в суд с иском о разделе этой квартиры. Суд бы поделил ее пополам, признав за ним право на 1/2 долю в праве собственности. Также он смог бы потребовать определения порядка пользования квартирой и потребовать не чинить ему препятствий в пользовании ею.

Подать такой иск он может и сейчас.

Наличие ипотеки на квартире не препятствует такому разделу.

Если она внесет весь остаток долга за квартиру не означает, что Ваш брат лишится прав на нее. Просто бывшая супруга будет вправе потребовать с него половину уплаченных ею средств в счет погашения этого долга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анна!

Вашему брату сейчас нужно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в долях, каждому по 1/2, т.е. квартира нажита в браке. Так же в иск можно сразу включить требование о вселении, нечинении препятствий в пользовании путем передачи ключей от квартиры, определении порядка пользования жилым помещением.

Если он ничего делать не будет, то после выкупа квартиры у банка, его жена продаст квартиру, т.к. его согласие на продажу после расторжения брака не требуется (ст. 253 ГК РФ)

Конечно же супруга подаст встречный иск о взыскании с вашего брата половины выплаченных ею платежей ипотечных после расторжения брака (ст. 1102 ГК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности гражданнезависимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поэтому пусть обращается в суд для раздела совместно нажитого имущества.