Тогда он станет фактическим принятием наследства?

Наследователь умерла, наследник - внук , по причине не знания об открытии наследства ,он не вступил в положенный срок в наследство. Как обойдя суд наследнику вступить в наследство на дачу ? Оплатить долги по дому и с этими оплаченными квитанциями прийти к нотариусу? Тогда он станет фактическим принятием наследства?

, анастасия, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

             Здравствуйте!

     В соответствии с частью 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

      Если же есть другие наследники, то нотариус может восстановить срок по согласию других наследников.

      В Вашем случае, лучше идти с иском в суд о восстановлении срока на наследство.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, анастасия, г. Москва!

Наследователь умерла, наследник — внук, по причине не знания об открытии наследства, он не вступил в положенный срок в наследство. Как обойдя суд наследнику вступить в наследство на дачу? Оплатить долги по дому и с этими оплаченными квитанциями прийти к нотариусу? Тогда он станет фактическим принятием наследства?

Можно только через суд установить что фактически принято наследство, подать заявление в соответствии ст.264 ГПК РФ.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Анастасия, не стану давать Вам ложных консультаций.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Иными словами без суда не один нотариус не выдаст вам Св-во о праве на наследование.