Есть квартира, в которой 2 собственника.Квартиру хотят продать.Один из собственников умирает.У умершего есть трое детей, один из которых не совершеннолетний

Здравствуйте!

Есть квартира,в которой 2 собственника.Квартиру хотят продать.Один из собственников умирает.У умершего есть трое детей,один из которых не совершеннолетний.

У умершего собственника не было постоянной прописки за последние несколько лет.

Как теперь продать квартиру?

Нотариус говорит,что нужно обращаться в суд.

, София, г. Воронеж
Егор Татарников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А смысл обращения в суд, не могу понять? С какими требованиями в суд нужно идти, по мнению нотариуса? По моему мнению, наследникам умершего собственника необходимо сначала в наследство вступить на долю своего отца, а затем уже решать вопрос с продажей.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, София!

Если один из собственников умирает то в право собственности должен вступить кто-то из родственников усопшего. Если завещание отсутствует, имущество усопшего распределяют по закону, который устанавливает очередь наследования. Первыми в ней идут супруга, дети и родители усопшего. Каждый из них получает равные доли. Как только они официально вступают в наследство, остальные теряют на него право. Прописка в данном случае не играет роли. Вы можете распоряжаться только той долей собственности которой владеете.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София!

Если договор купли-продажи был заключен и сделка фактически исполнена — переданы деньги и квартира, то в суд можно пойти для признания права собственности покупателя и на основании решения суда регистрировать в ЕГРН переход права.

Если же договор купли-продажи не был заключен, то в суд идти нет смысла.

Остается только наследникам принимать наследство и пытаться продать квартиру с долей несовершеннолетнего с разрешения опеки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).