Или можно всё таки каждый по отдельности?

Здравствуйте.

Такой вопрос. Обязательно ли нужно подавать заявление на развод вместе с супругом. Или можно всё таки каждый по отдельности?? Я думаю бывают такие случаи, когда не хочешь видеть человека, а тем более пойти с ним вместе еще.

Общего имущества нет, детей совместных нет.

Уточнение от клиента
Мы оба согласны на развод. Просто не хочется встречсться с человеком из за написания заявления
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательно ли нужно подавать заявление на развод вместе с супругом. Или можно всё таки каждый по отдельности??

 Нет, не обязательно.

Вы вправе каждый подать самостоятельное заявление о расторжении брака.

Супруга против расторжения брака не возражает?

Заявление подается по форме № 9 установленной приказом  Минюста России от 01.10.2018 N 201

base.garant.ru/72066626/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

По смыслу ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Мы оба согласны на развод. Просто не хочется встречсться с человеком из за написания заявления

 В таком случае каждый из Вас вправе заполнить и подать в ЗАГС самостоятельно заявление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 в силу ст. 33 закона  от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

 Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния

Он не согласен на развод?

Мы оба согласны на развод. Просто не хочется встречсться с человеком из за написания заявления

 Тогда в силу п. 3 указанной мной статьи, можно подать раздельные заявления, в частности через ЕПГУ

Просто не хочется встречсться с человеком из за написания заявления

 Как видите можно через ЕПГУ подать, а на расторжение придти кому то одному

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

См. ст. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Однако, предполагается, что оба заявления представит в ЗАГС один из супругов. Ну либо Вам придется еще кого-то просить быть вашим представителем и оформить нотариальную доверенность.

Кроме того, остается вариант расторжения брака в суде без личной явки. Для этого достаточно в иске или отдельном заявлении указать, что просите суд рассмотреть иск без присутствия истца.