Обязан ли продавец сделать проверку на качество товара бесплатно?

Здравствуйте, у меня такой вопрос!

Собираюсь купить монитор для компьютера, но прочитав отзывы я наткнулся на то - что многие пишут то что продавцы требуют 500 руб за проверку на качество, засветы на экране, битые пиксели, вопрос: вправе ли продавец требовать деньги за проверку качества ? Обязан ли продавец сделать проверку на качество товара бесплатно ? Правомерно ли его требования ?

, Дмитрий, г. Воронеж
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Товар не бывший в употреблении должен изначально быть надлежащего качества

п. 1 ст. 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

, а проверка на качество в вашем случае это навязывание услуги.

Навязанная услуга грозит ответственностью по статье 14.8 КоАП – штрафом до 20 000 рублей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).