Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Мне 20 лет, я учусь на 3 курсе в ВУЗе. В сентябре этого года я была трудоустроена на производственную практику(2 раза в неделю ). Через месяц, в октябре этого года у меня умер отец. Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

, Анна, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вы обучаетесь на очной форме.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также дети,  обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Студенты образовательных учреждений очной формы обучения, получающие пенсию по потере кормильца, при прохождении оплачиваемой практики или трудоустройстве, не теряют права на получение пенсии.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ! В ФЗ о страховых пенсиях статье 10 части 4. Есть дополнение, внесенное в 2022 годуОтрывок: «…при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность…». Производственная практика считается работой или иной деятельностью в таком случае? Если я официально трудоустроена