Какая часть вырученной от продажи квартиры сумма подлежит налогообложению при подаче 3 НДФЛ, если по существу с 2014 года она являлась собственницей 1/2 проданной квартиры?

При разводе, совместно построенная квартира в ЖК, собственником которой я являлся с 2014 года, разделена между нами поровну. Свою часть я продал жене по кадастровой стоимости. Спустя год после развода жена продала квартиру. Какая часть вырученной от продажи квартиры сумма подлежит налогообложению при подаче 3 НДФЛ, если по существу с 2014 года она являлась собственницей 1/2 проданной квартиры?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка была в браке, квартира считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), и срок владения для обоих нужно считать с 2014 года.

Так как прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК).

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Существует разъяснения, а именно Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@. В разъяснении информации ссылаются на гражданский кодекс ст 235 Основания прекращения права собственности, ст 131 государственная регистрация права. состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.е. если часть квартиры была в собственности с 2014г., то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала ей с этого времени, независимо от смены состава собственников и размеров их долей.