И сколько я должна оплатить по закону?

Здравствуйте! Просрочили оплату за 2 семестра. Первый семестр 68 календарных дней (стоимость обучения 75000) и 2 семестр 77 дней (стоимость обучения 75000). Написали, что в договоре университета пеня 0,5%. Законно ли это? И сколько я должна оплатить по закону?

, Ульяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Написали, что в договоре университета пеня 0,5%. Законно ли это?

 Вы можете выложить договор?

Законом размер неустойки за просрочку оплаты не определяется, данный вопрос может быть разрешен на усмотрение сторон.

Именно в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, стороны могут включать в договор условия о штрафных санкций за допускаемые нарушения принятых на себя обязательств.

В том числе договором может быть предусмотрено установление пени за нарушение срока оплаты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ульяна, добрый день.

Общие требования к договору об оказании платных образовательных услуг в ст.54 ФЗ Об образовании в РФ.

Правила оказания платных образовательных услуг утверждены  Постановлением  Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441.

Ни тот ни другой нормативно-правовой акт не устанавливают никаких ограничений в части размера пени.

В то же время на договор распространяется правило о свободе договора (ст.421 ГК РФ), согласно которому условия договора  — по усмотрению его сторон.

Таким образом, пени в размере -0, 5 % в день за каждый день просрочки ничему не противоречит.

Снижение же неустойки (пени) возможно судом на основании ст.333 ГК РФ. Это возможно и при обращении в суд самого ВУЗа с иском о взыскании (снижается как при наличии Вашего ходатайства, либо по инициативе суда, если пени он сочтет чрезмерными), так снижение пени можжет быть и самостоятельным Вашим требованием по отдельному Вашему иску еще до обращения ВУЗа в суд.

75 000 *0,5% = 375 рублей в день* 68= 25 500 рублей з а 1 семестр

375 рублей *77 = 28 875 рублей. Итого: 54 375 рублей.

.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Добрый, Евгений! Благодарю за ответ! Можно ли попробовать договориться с руководством ВУЗА об уменьшении размера пени?

Можете попробовать, никто не запрещает.