Проверка договора субаренды и внесение изменений в него если потребуется

Проверка договора субаренды и внесение изменений в него если потребуется.

  • Зоо Договор СУБАренды Куприна 34к2 2023 - (М~
    .docx
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

1. Вы арендатор или субарендатор?

2. Согласие на субаренду имеется?

Владимир
Клиент, г. Москва
1. Мы как субарендатор. 2. Могу запросить.

 В договоре указано:

1.2. Согласие арендодателя, являющегося собственником помещения, на сдачу имущества в субаренду предусмотрено пунктом 2.4.8. договора аренды от «11» декабря 2023г. №11/12/2023
 1.3. Объект находится у Арендатора на праве временного владения и пользование, на основании договора аренды нежилых помещений от 11.12.2022 г.

В силу ст. 615 ГК РФ договор субаренды может быть заключен при наличии согласия с арендодателя, а также в срок не превышающий срока аренды.

Между тем, из указанного не понятно. Все-таки  на основании какого договора возникает  право предоставления в аренду?  Какой из этих договоров действующий? От 2022 или 2023? Вам их предоставили?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

1.2. Согласие арендодателя, являющегося собственником помещения, на сдачу имущества в субаренду предусмотрено пунктом 2.4.8. договора аренды от «11» декабря 2023г. №11/12/2023

проверьте согласие на субаренду.

1.3. Объект находится у Арендатора на праве временного владения и пользование, на основании договора аренды нежилых помещений от 11.12.2022 г.

его тоже посмотрите.

П.1.6. Укажите кто будет передавать данные, во избежание споров.

П. 2.1.6. Как часто? И приходить по звонку (уведомлению) или как?

П. 2.1.7. Это что за стандарты? Вы их читали?

П. 2.2.3 имейте в виду.

П. 2.2.10 надо согласовать с п. 2.2.6, 2.3.1

П.3.3. Вам как субарендатору лучше день списания средств с р/с

П.3.5. советую через дополнительное соглашение менять арендую плату.

П.п. 4.5, 3.6. Советую уменьшить размер процентов

Ну и ст. 615 ГК РФ имейте в виду.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Рекомендую составить максимально подробный акт приема — передачи.

Можно разбить на 4 столбца.

1 — наименование имущества.

2. — данные о его исправности или неисправности полностью или в части. Пропишите, что именно не исправно.

3. ваша подпись.

4. подпись собственника.

Акт обязательно в 2 экземплярах по одному для каждой стороны.

Если есть повреждения имущества — сделайте фото с указанием даты съемки.

п. 1.5  — режим работы наверное должен устанавливаться субарендатором при согласовании с арендатором.

2.1.11. Производить ремонтные работы в Объекте в случаях возникших в следствии аварийных ситуаций (затопление, прорыв канализации, обрушение здания или его части, взрыв, пожар, стихийное бедствие) или по вине третьих лиц, в том числе в следствии противоправных действий таковых, когда СубАрендатор не мог предотвратить или предвидеть данные ситуации.

Думаю, что это все таки прерогатива субарендатора а не арендатора, так как его действия привели к ущербу.

Кроме того, могут возникнуть споры по поводу возмещения затрат.

2.2.5. Освободить занимаемое помещение и передать по Акту приёма-передачи Арендатору в день прекращения срока действия Договора или досрочного расторжения Договора с неотделимыми улучшениями.

Тут наверное имеется ввиду, что субарендатор освобождает помещение.  Надо идентифицировать одно из лиц

И таи и там арендатор.

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Определитесь.

Если договор аренды будет прекращен досрочно, можно либо заключить договор аренды с собственником либо по договоренности, оставить как есть, заключив доп соглашение с собственником по поводу оплаты и иным изменившимся условиями.