Положен ли мне родовый сертификат?

Добрый день,скажите пожалуйста что будет если нет обменной карты,но родила в обычном роддоме?положен ли мне родовый сертификат?

, наташа, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Наташа

С 1 июля 2021 года родовый сертификат выдают только в электронном виде. Его формируют в женской консультации в 30 недель при беременности одним ребенком и в 28 — при беременности двумя детьми или более. Если женщина не стоит на учете в женской консультации, но планирует рожать в государственном роддоме по полису ОМС, сертификат сформируют в роддоме.

Если женщина оказывается в ситуации, когда она поступает в родильное отделение без этого важного документа, то роддом вправе запросить его в женской консультации по месту жительства.
Сверяясь с данными обменной карты, сотрудник роддома сами выписываю оригинал.
Кроме того, роддом может сам выдать родовой сертификат с талоном № 1 с пометкой, что он не оплачивается.
Не редки случаи, когда семья решает усыновить ребенка.

С уважением Андрей Макаров

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа.

Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ   от 16 июля 2014 года N 370н  «Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни».

Из Приказа следует, что:

7… родового сертификата формируется женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более..-https://docs.cntd.ru/document/420210499

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обменная карта утверждена  Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Из Приказа следует:

Приложение N 3. Учетная форма 113/у-20 „Обменная карта беременной, роженицы и родильницы“

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… что будет если нет обменной карты, но родила в обычном роддоме? положен ли мне родовый сертификат?

Обменная карта необходима.

Но в ситуациях, когда Вы поступили  в родильное отделение без необходимых документов,   медицинская организация имеет полное право запросить его в женской консультации по месту Вашего жительства, если ситуация именно такая и дальше всё оформить в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Например с подробными  и понятными пояснениями, можете ознакомиться дополнительно  по следующей ссылке:https://vyborprava.com/sozial/pensija/kogda-vydaetsya-rodovoj-sertifikat.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если женщина оказывается в ситуации, когда она поступает в родильное отделение без этого важного документа, то роддом вправе запросить его в женской консультации по месту жительства.
Сверяясь с данными обменной карты, сотрудник роддома сами выписываю оригинал.
Кроме того, роддом может сам выдать родовой сертификат с талоном № 1 с пометкой, что он не оплачивается.
Не редки случаи, когда семья решает усыновить ребенка.

Макаров Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Клиент оплатил консультацию специалиста в отрасли медицинское право, а не чтение скопированного с бесплатного стороннего сайта текста, которую клиент мог прочитать сам в сети при чём совершенно бесплатно, копипаста была  взята по этой ссылке:

Если женщина оказывается в ситуации, когда она поступает в родильное отделение без этого важного документа, то роддом вправе запросить его в женской консультации по месту жительства.-https://vyborprava.com/sozial/pensija/kogda-vydaetsya-rodovoj-sertifikat.html

Это нарушение правил сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.