Я, дочь, в данной квартире не прописана, в долю мамы, умершей, 2 года назад, ещё не вступила

Здравствуйте, мой отец инвалид 1 группы, не ходячий. Имеет долю 1/3 в квартире. Я, дочь, в данной квартире не прописана, в долю мамы, умершей, 2 года назад, ещё не вступила. Оформлением инвалидности занималась я. Т.к. он не может себя обслуживать, я живу у него. Могу ли я прописаться у отца, либо мне необходимо вступить в его долю, чтобы без проблем прописаться. Ещё одна доля 1/3 у сестры. Она не живёт в этой квартире, и соответственно не помогает мне с отцом. Посоветуйте что можно сделать. Либо вступить в права доли отца, дарственная ,ибо может завещание.

, Оксана, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Пока Вы не являетесь для третьих лиц собственником доли в праве на квартиру (пока ваше право не зарегистрировано в ЕГРН) для вселения и регистрации по месту жительства в квартире Вам нужно согласие всех собственников. При наличии доли, собственником которого значится умершая мать, Вам откажут в регистрации, даже если предоставите согласия от отца и сестры. Надо оформлять долю матери либо иным образом становиться собственником другой доли. Например, отец может подарить Вам свою долю. Завещание ничем не поможет, оно не сделает Вас собственником пока жив завещатель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).