Мне пришел налог на двоих детей с пениями 232 102.58 ₽, на каждого по 116051, 29₽

Год назад бабушка моего бывшего мужа оформила дарственную на наших несовершеннолетних детей. Для налоговой я собрала справки о доказала родство, но мне вернули документы т.к прабабушка не является близким родственником. Мне пришел налог на двоих детей с пениями 232 102.58 ₽, на каждого по 116051,29₽. Я не могу заплатить такую сумму, я не могу продать квартиру, я просто не знаю что делать. Пении капают

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, не «пении», а «пени». В-вторых, у Вас есть право обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении Вам рассрочки для уплаты налога.

Обращаю ваше внимание, что у отца детей равная с Вами обязанность платить налоги за детей, если у тех нет своих доходов. Вы можете с него взыскать половину суммы в судебном порядке, если он не хочет помогать добровольно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).