И что вообще будет правильным предпринять мне в этой ситуации?

По объявлению на сайте Авито купил б/у ноутбук Lenovo у компании-перекупщика. Оплатил переводом с карты на карту частному лицу. Дома обнаружил, что ноутбук - китайская подделка, не Lenovo. Позвонил продавцу, предложил вернуть ноутбук, а ему - возвратить мне деньги. Продавец отказался. Есть ли шансы в этой ситуации принудительно взыскать с него уплаченные мною денежные средства? И если есть, то какие действия мне необходимо для этого предпринять? И что вообще будет правильным предпринять мне в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Шансы есть.

В данной случаи, можно подать заявление в полицию на предмет наличия  состава преступления.

Оплатил переводом с карты на карту частному лицу. Дома обнаружил, что ноутбук — китайская подделка, не Lenovo.

 С помощью данных о переводе и с сайта Авито, можно установить продавца, а именно его адрес.

у компании-перекупщика.

 Вам известен ИНН и ОГРН компании?

Вы проверяли их на сайте ФНС?

Если никакого состава преступления не усмотрят, можно подать и иск в суд.

Более вероятно, что ответчиком будет частное лицо.

Иск подается по месту его нахождения.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам необходимо получить данную информацию, чтоб указать ее в иске.

Если все же в действиях продавца усмотрят состав преступления, то уже как гражданский истец вы можете подать иск, согласно ст. 44 УПК.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно воспользоваться услугами представителя. Тогда расходы на его услуги также можно требовать.

Важно понять, какие у вас были договоренности.

Переписка есть?

Он содержит описание ноутбука, который вы хотели купить?

Если переданный вам товар отличается от этого, это может говорить о неналежащем исполнении продавцом своих обязанностей.

Переписку вы можете заверить у нотариуса. Для этого представьте носитель с ней и распечатайте.

Вопрос в какой именно суд подавать не совсем ясен.

С одной стороны, если речь идет о продаже вам компанией то речь должна идти о мировом суде и подаче иска по вашему месту жительства соответственно.  То есть применяться закон о защите прав потребителей.

С другой стороны, если продавец и покупатель 2 физ лица и цена более 50 000, то это районный суд. И закон о защите прав  потребителей не применяется.

Для начала надо получить информацию о продавце.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если это действительно компания, на Ваши отношения распространяется законодательство о защите прав потребителей. В частности, ст. 8,9 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 обязывают продавца предоставить Вам полную и правдивую информацию о характеристиках товара и его производителе.

В случае предоставления ложной информации ч. 1 ст. 12 дает Вам право отказаться от договора и потребовать возврата денег (Вы при этом должны вернуть ноутбук).

Есть ли шансы в этой ситуации принудительно взыскать с него уплаченные мною денежные средства?

 Шансы есть, самое трудное — найти данные ответчика. В случае с частными лицами Авито и подобные сервисы их не раскрывают (это персональные данные), а вот ИНН компании вполне может предоставить. Если откажет, истребовать их можно в судебном порядке, согласно ст. 57 ГПК РФ.

Если при покупке Вам выдали чек, то реквизиты должны быть указаны там.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что Вы приобрели б/у ноутбук Lenovo именно у компании-перекупщика и обнаружили, что ноутбук является китайской подделкой, Вы в любом случае вправе отказаться от договора и потребовать полную стоимость возврата денег, вернув ноутбук.

В силу закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12).

В этой связи Вам необходимо направить письменную досудебную претензию компании-перекупщику,об отказе от договора и потребовать в добровольном порядке вернуть Вам полную стоимость.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков в силу ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!