Я пишу книгу и хотел бы уточнить, какое наказание будет предусмотрено для героя моего романа, если у него были

Здравствуйте! Я пишу книгу и хотел бы уточнить, какое наказание будет предусмотрено для героя моего романа, если у него были доказательства преступления человека и он сам стал свидетелем насилия и покушения на убийство и в состоянии аффекта убил человека, совершившего преступление?

, Глеб, г. Томск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Глеб!

В данном случае его деяние будет рассматриваться как убийство в состоянии аффекта.

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Глеб
Клиент, г. Томск
Огромное спасибо!