Возможен ли автоматический расчет по выплате в зависимости от моего месячного дохода?

Здравствуйте! Я стал официально самозянятым лицом. До недавнего времени работал неофициально, и платил алименты на двоих детей в размере 30% от средней зарплаты по региону. Подскажите пожалуйста, как мне теперь осуществлять выплату алиментов? Мой доход составляет сейчас официально, через платформу «Мой налог» 40000-45000 рублей. Возможен ли автоматический расчет по выплате в зависимости от моего месячного дохода?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Доход самозанятого может считаться в качестве официального дохода плательщика алиментов и от этого дохода можно будет высчитывать алименты. В приложении мой налог, можно заказать справку о ваших доходах как самозанятого за определённый месяц и исходя из этого дохода, высчитываем, например, 1/4 (доля может быть другой, нужно смотреть решение суда)  долю и платим алименты.

Но, если установленные таким образом алименты будут существенно нарушать интересы ребёнка, то получатель алиментов сможет в суде требовать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.