Поздно вечером девушка попросила помочь ей вызвать такси, так как автобус ушел, сумку забыла и тд и тд Обещала

Добрый вечер,

В первый раз в жизни попалась на мошенников, к счастью, сумма не крупная

Тем не менее, неприятен сам факт произошедшего.

Поздно вечером девушка попросила помочь ей вызвать такси, так как автобус ушел, сумку забыла и тд и тд

Обещала вернуть деньги на карту и частично наличными, но дело в том, что мой перевод ей не пришел, деньги упали на какой-то левый счет. Она с азартом в глазах попросила попробовать перевести ей деньги еще раз, вдруг получится. На этом моменте я начинаю набирать телефон поддержки банка и удаляться от нее (а она шла за мной половину квартала). Оператор банка, видимо, искренне пытался помочь вернуть средства, но правила есть правила: я перевела деньги добровольно. Самой приходилось однажды просить денег на такси, чтобы не спать на улице, поэтому прониклась. В банке говорят обратиться в полицию, но как писать заявление, если нет состава преступления?

, Елизавета Путинцева, г. Братск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!