Или просто штраф за то, что своевременно не встал на учёт?

Здравствуйте,получил гражданство российское в 2021,на тот момент мне было 27,т.е. в запасе должен быть.Но на учёт не встал.С 1 января 2024 года вступает закон,в котором предельный возраст увеличивают до 30.Мне 30 исполнится 14 апреля.Так вот,могут ли призвать?Или просто штраф за то,что своевременно не встал на учёт?

, Первин Магеррамли, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не могу это исключать. По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 на срочную военную службу после 1 января 2024 года могут призвать граждан РФ от 18 до 30 лет, не состоящих в запасе. Если вы будете отвечать данным критериям после 1 января 2024 года, призыв возможен, хотя на словах было сказано, что тех, кому исполнится 27 лет на 31.12.23 призывать не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!