Если он напишет расписку, что берет на себя все обязательства по погашению и заверит ее у натариуса, будет ли это иметь юридическую силу при взыскании долга

Мужчина просит взять для него кредит на 9 млн, так как ему не ободряют. Если он напишет расписку, что берет на себя все обязательства по погашению и заверит ее у натариуса, будет ли это иметь юридическую силу при взыскании долга. Моя сестра является моим поручителем. С мужчиной мы не в браке

, Лариса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, данная расписка иметь силы не будет. Отвечать Вам. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Кредитор такую расписку не пример, а нотариус просто не заверит.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Все поняла
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оформлять кредит на себя для другого человека, не советую. Так как по кредитному договору, заемщиком будете вы и отвечать по долгам придется вам. Можно конечно составить договор займа и расписку, но в любом случае, если ваш должник не сможет платить по долгам, то и свои деньги получить от него может быть сложно ( в виду отсутстивия денег). Вариант составить договор займа под залог имущества, если такое есть (покрывающее займ).

Лариса
Клиент, г. Москва
Злата, спасибо за подробный ответ. Очень ценная информация