Подскажите пожалуйста если отец отказывается выполнять родительские обязанности по отношению детей, ну

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец отказывается выполнять родительские обязанности по отношению детей, ну например отказывает мне в помощи насчёт больниц свозить куда-то на сдачу онализов мы живём не в большом городе и естественно мне приходится ездить с ними в другие города. Все это стоит деньги мне пришлось уволится проживаю на алименты и зарплату мужа. У меня трое детей.

Уточнение от клиента
Можно ли решить в таком случае отца ребенка родительских прав?
Уточнение от клиента
Для того чтобы распространить это право на моего законного супруга?
, Ольга Родыгина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если отец платит алименты и семья живет на его заработную плату, это уже означает, что отец выполняет свои обязанности на содержанию детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ольга Родыгина
Клиент, г. Москва
Я вас правильно понимаю. Отец детей ничего больше недолжен своим детям кроме алиментов. Допустим ребенку нужна дорогая операция и я как мать прошу у своего бывшего супруга о помощи, а он мне отвечает что он ничего не хочет знать. Это Вы нормой считаете и тут ничего не поделаешь он платит алименты мол чего тебе ещё то надо.
Ольга Родыгина
Клиент, г. Москва
Просто супер!!! У моего бывшего мужа уже умер один ребёнок от первого брака и мне было больно от того что его ребенок умер. Была рядом и поддерживала его. Вспоминая все это мне страшно за моих деток.
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Простите а при чем тут ваш отец! Если вы совершеннолетняя, у вас своя семья, муж получает зарплату! Пособие на детей получаете? Да ещё и отец платит вам Алименты! С уважением к вам Александр !

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Положения Семейного Кодекса РФ предполагают возможность лишения родительских прав при уклонении от исполнения родительских обязанностей, каждый случай рассматривается индивидуально, с участием органа опеки и попечительства и прокурора. Если вы с детьми проживаете отдельно, а отец регулярно платит алименты, нарушения родительских обязанностей (на мой взгляд) с его стороны должны быть более серьёзными для лишения родительских прав, но всё будет решать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!