И нужно платить за это деньги?

Можно ли отказаться от наследства, если подал на него документы, но не вступил в него?и нужно платить за это деньги? Наследство переходит мне с братом на дом, и машина маме. Мама хочет отказаться от неё, что она перешла нам с братом как наследникам(детям), но нотариус говорит, что она не может отказаться и что бы передать машину нам, ей для начало нужно вступить в наследство

, Ангелина, г. Курск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ от наследства — это право, предусмотренное ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Соответственно до принятия наследства также есть возможность отказаться от наследства.

Отказ от наследства в пользу других наследников также допускается, согласно ст. 1158 ГК РФ

Может мам не так поняла нотариуса.

Способ отказа от наследства указан в ст. 1159 ГК РФ, путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!